(c)

Полное или частичное использование материалов, размещенных в этом блоге запрещено без письменного разрешения автора. Все права защищены законом "Об авторских и смежных правах" Республики Беларусь. По вопросам сотрудничества, заказу и приобретению фото, обращаться

mobile: +375296619646, e-mail: a.isachenko@gmail.com, viber: +375296619646

Shutterstock

PORTFOLIO

вторник, 30 июля 2013 г.

Резкость фотографии + уменьшение для web

Достаточно часто у фотографов возникает желание/необходимость увеличить резкость фотографии. Речь не идет о "вытягивании" провально нерезкого фото, чудес-то не бывает. Фотошоп дает нам массу способов, сделать фото резче, я же покажу достаточно простой способ, которым пользуюсь сам.


Создаем новый пустой слой и меняем режим наложения на Overlay. Идем в меню Image -> Apply Image и в выпадающем окне в каналах выбираем Green
Жмем ОК и переходим в меню Filter -> Other -> High Path. В появившемся меню подбираем радиус "по вкусу". В данном случае я выбрал 1,1. 
Жмем ОК. Вуаля, снимок приобрел бОльшую резкость.

Чтобы уменьшить фото для размещения в сети интернет, я написал экшен, отвечающий за уменьшение и добавление резкости. Итак:
Мое изображение имеет изначальные размеры 2667х4000 пикселей, дублирую слой, уменьшаю на 50%, указав метод компрессии bilinear, перехожу в закладку channels, выбираю зеленый канал (green), перехожу в меню Filter -> Sharpen -> Sharpen. Затем выбираю красный канал (red) и точно так же добавляю резкость. После этого сновы выбираю композитный канал RGB и меняю режим наложения у слоя на Luminosity. После этого уменьшаю прозрачность слоя до 50-60%. Сливаю слои.
Снова меняю размер изображения, выбрав нужный мне размер в пикселях, например 600х900. Перехожу в закладку channels, выбираю зеленый канал (green), перехожу в меню Filter -> Sharpen -> Sharpen. Затем выбираю красный канал (red) и точно так же добавляю резкость. После этого сновы выбираю композитный канал RGB и меняю режим наложения у слоя на Luminosity. После этого уменьшаю прозрачность слоя до 15-25%. Сливаю слои. Сохраняю файл, с качеством jpeg 9. 
Фото готово к публикации.

P.S. На все интересующие вопросы по ретуши, обработке, цветокоррекции можно получить ответы на моих индивидуальных занятиях. Обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставить комментарий